*

dima

  • *
  • 72

Госдуме предложили разделить Рунет надвое

Комитет Госдумы по информационной политике рассмотрит концепцию закона, который предлагает разделить Рунет на две сферы. Автор этой концепции - директор Международного исследовательского института Астамур Тедеев. Об этом пишет газета "Ведомости".
 
Согласно концепции Тедеева, российский интернет необходимо разделить на гуманитарную и экономическую сферы. Под первой подразумеваются, в частности, электронная почта, различные некоммерческие сайты, СМИ. Ресурсам, входящим в эту сферу, предлагается предоставить максимум свободы.В экономическую сферу попадают проекты, цель которых - получение прибыли в Сети. К этой сфере относятся, в первую очередь, онлайновые магазины и электронные платежные системы. Проекты, зарабатывающие на интернет-рекламе, сюда не входят.
 
В соответствии с концепцией Тедеева, интернет-магазины и электронные платежные системы должны публиковать на своих сайтах полную информацию о себе, включая название юридического лица, адрес, ИНН. В настоящее время на таких ресурсах зачастую публикуются только телефонные номера и адреса электронной почты.
 
Также концепция закона об интернете, предложенная Тедеевым, определяет такие термины, как "глобальная компьютерная сеть интернет", "информационная сеть", "электронная экономическая и электронная коммерческая деятельность". Разработать эту концепцию предложила партия "Единая Россия" осенью прошлого года.

Тут больше вопросов, чем ответов. Где можно посмотреть первоисточник, который г-н Тедеев составил? Да, ещё интернет - это всемирная сеть, и Госдума не может полностью контролировать интернет. Даже в зоне .ru могут зарегистрировать домен граждане любой страны. Как будет определяться сфера действия этого закона? Какие сайты попадут в неё, а какие нет? Что же касается обязательного указания адресов, ИНН - может тогда, обязать тех, кто подаёт объявления в газеты частных объявлений (например, "Из рук в руки") регистрироваться, как предприниматели, и в обязательном порядке печатать полностью ФИО, адрес, ИНН?
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)

*

dima

  • *
  • 72

Цитировать
ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА
КОНЦЕПЦИЯ
УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ
СЕТИ ИНТЕРНЕТ
Подготовлено к.ю.н., к.э.н. А.А. Тедеевым
(версия от 10.12.2008)

 
Предисловие
Необходимость установления правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе использования информационной среды глобальных компьютерных сетей обусловлена многими факторами: глобализацией информационно-коммуникационных технологий, значительными социально-экономическими изменениями в российском обществе, информатизацией управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обострением международной налогово-бюджетной конкуренции в сфере налогообложения результатов электронной экономической деятельности, бурным развитием международных экономических отношений, осуществляемых с использованием глобальных компьютерных сетей.

Поисковые системы, на автомате, не могут до конца определить где СДЛ (Сайт Для Людей), а где сателит (говносайт).
Не все сайты-магазины являются магазинами. Немало являются сателитами и не совершают торговых сделок, а как раз продают рекламу.
Как Госдума то будет отделять мух от котлет, не понятно. Это целое министерство нужно создавать.

« Последнее редактирование: 12 Мар 2018 00:54:41 am от Spido »

1. Ссылочка Ваша, увы, битая...

2. А что, если мои магазины будут в зоне .com и на зарубежных серверах висеть? Всё равно, наше государство будет контролировать?

3. Я не против платить налоги. Не против зарегистрироваться как предприниматель. Но публиковать в открытом доступе ФИО (для предпринимателя это вместо названия юридического лица), адрес (домашний, другого у меня нет), ИНН - это уже слишком! В конце концов, это нарушает мои права и права моих родных (которые живут со мной) на частную жизнь.

4. А что, если зарегистрировать сайт как электронное СМИ. В СМИ есть такой вариант, как газета частных объявлений. Учредителями СМИ могут быть частные лица (даже не зарегистрированные как пердприниматели).

Прошу прощения: ссылка не битая, просто форум режет хвост ссылки при переходе.

Как вам такой вариант формулировки: Сайт является информационным (и зарегистрирован как средство массовой информации, свидетельство №хххххх). Договор купли-продажи заключается в устной форме между курьером и покупателем при доставке товара.

Смогут ли тут к чему-нибудь прицепиться?

*

dima

  • *
  • 72

Сайт является информационным (и зарегистрирован как средство массовой информации, свидетельство №хххххх).

Если в уставе фирмы есть купля-продажа на сайте, то сайт автоматом зачислят к экономической сфере.
 
Договор купли-продажи заключается в устной форме между курьером и покупателем при доставке товара.

Купля-продажа может быть проведена только при оформлении кассового чека, тоесть у дверей клиента можно всё сделать с кассовым аппаратом в руках.

Если в уставе фирмы есть купля-продажа на сайте, то сайт автоматом зачислят к экономической сфере.
Какая фирма? Средство массовой информации МОЖНО зарегистрировать на частное лицо.
Купля-продажа может быть проведена только при оформлении кассового чека, тоесть у дверей клиента можно всё сделать с кассовым аппаратом в руках.
В принципе да. Для этого надо зарегистрироваться как индивидуальный пердприниматель. Но ведь бывает же купля-продажа по частным объяалениям (типа газеты "Из рук в руки"). И при этом продавцы не регистрируются как предприниматели, и могут продать какое-нибудь б/у пианино без оформления кассового чека. И это тоже вполне законно.

*

dima

  • *
  • 72

Дело не в том на кого зарегистрировано, а какой вид деятельности осуществляется.
Сделают контрольную закупку трёх товаров и оформят по всей строгости.

Другое дело, что сложно контролировать весь рынок. Очень много магазинов работает из квартиры, по мобильнику. Попробуй их всех пробить, подготовить материал, найти, и т.д.. За это время родится 10 таких магазинов.
Но показательные казни будут, по стуку конкурентов
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)

Это я к тому, чтобы отделить сайт от торговли. Сайт он информационный. Потенциальному покупателю он даёт информацию о продавце и о товаре, а продавцу - информацию о покупателе (при оформлении корзины или телефонном звонке). При этом купля-продажа происходит в оффлайне, и к сайту никакого отношения не имеет. А если сайт зарегистрировать как СМИ, то это ещё больше подтвердит его информационный статус.

*

Nick Korobov

Забавно. А если сайт информационный, но часть статей в платном доступе? Или инфа бесплатно, а отправить открытку собеседнику - за деньги? 
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)

Все спорные вопросы решаются в пользу "попавшего", а на отработку судебной практики и появления решений ВАС РФ уйдут пятилетки. За это время я проверяющую сторону как юрист ушатаю на фиг 
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)

*

Love

1. Ссылочка Ваша, увы, битая...

2. А что, если мои магазины будут в зоне .com и на зарубежных серверах висеть? Всё равно, наше государство будет контролировать?

3. Я не против платить налоги. Не против зарегистрироваться как предприниматель. Но публиковать в открытом доступе ФИО (для предпринимателя это вместо названия юридического лица), адрес (домашний, другого у меня нет), ИНН - это уже слишком! В конце концов, это нарушает мои права и права моих родных (которые живут со мной) на частную жизнь.

4. А что, если зарегистрировать сайт как электронное СМИ. В СМИ есть такой вариант, как газета частных объявлений. Учредителями СМИ могут быть частные лица (даже не зарегистрированные как пердприниматели).
По нашему закону такая информация висит в каждом оффлайне магазине и никто не воет что его инфа высвечена для всех. Вот теперь и онлайн под оффлайн подгоняют.

Зюганов внучка в ГД привел и сегодня представил. Идут они все к чертям собачьим со своим законодательством!
Мне насрать на их законодательство с .com зоны и зарубежных хостингов.
Я делаю инт магазины, мое дело сайт - плевать мне на контору на которую сайт работает. Регую на себя, в любой момент разверну сайт на кого угодно если платить начнут. Мое дело SEO оптимизировать и продвигать.