Перевод месяцев

Народ, кто мне может подсказать где можно перевести название месяцев и дней недели на русский? Например у меня написано "Новинки December" или "Friday 04 December, 2009 ", а хотелось бы на рус. Заранее благодарен за ответ.

*

Spido

  • *
  • 1634

Это зависит от сервера и его настроек, под которым работает PHP.
На каком сервере и в какой операционной среде работает магазин?

В первую очередь нужно смотреть как прописана кодировка в файле russian.php на соответствие с операционной средой Unix/Linux или Windows и сервером Apache или IIS

Если это Unix/Linux и сервер Apache, то в файле russian.php, после:

<?php
должна стоять кодировка:
@setlocale(LC_TIME, 'ru_RU.CP1251');
Если это Windows, то кодировка прописывается иначе:
@setlocale(LC_TIME, 'Russian_Russia.1251');
или
@setlocale(LC_TIME, 'russian');

Универсальный вариант для всех серверов:

echo setlocale(LC_ALL, 'ru_RU.CP1251', 'rus_RUS.CP1251', 'Russian_Russia.1251');

Проверяйте.

P.S.
На зарубежных хостингах, русская локаль может вообще отсутствовать.
В таком случае поможет транслит имеющейся дат в русские, но это потребует значительных исправлений в коде магазина.

Если вам помогли, то не стесняйтесь отблагодарить донатом:

Взял на всякий случай универсальный способ и помогло. Спасибо огромное...

Можно использовать универсальный файл даты - все в цифровом формате (пример: 10 мая 2009 будет выглядеть как 10.05.2009). Это практически идентичный файл - изменен всего один байт - http://addons.oscommerce.com/info/6772

А как быть, если у меня koi8-r? Я прописал

@setlocale(LC_ALL, 'ru_RU.koi8-r', 'rus_RUS.koi8-r', 'Russian_Russia.koi8-r');, но выводится всеравно на английском.

Операционная система:     FreeBSD 7.2-RELEASE
Сервер HTTP:     Apache/1.3.34 (Unix) mod_deflate/1.0.21 PHP/5.2.9 rus/PL30.22

*

Spido

  • *
  • 1634

всеравно на английском.

Только даты выводятся на английском, а русский язык в магазине нормально отображается?

Если вам помогли, то не стесняйтесь отблагодарить донатом:

Только даты выводятся на английском, а русский язык в магазине нормально отображается?
Да, все остальное нормально отображается. Кодировка у сайта koi8-r.
Хостинг российский, Majordomo.


UPDATE: Извиняюсь, все ок! Тестировал на локальном сервере, а залил на хостинг - все ок стало! 
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)
Спасибо за помощь!

*

Аркадий

Можно использовать универсальный файл даты - все в цифровом формате (пример: 10 мая 2009 будет выглядеть как 10.05.2009). Это практически идентичный файл - изменен всего один байт - http://addons.oscommerce.com/info/6772
Как такое может быть? Скачиваю эти файлы заменяю ими свои. Захожу на сайт а там пусто - белый экран(явно где-то ошибка).

Есть вероятность что это контрибут для osc 3.0, так как у меня эти файлы отличались от родных 1 байтом... Но написано что для 2.2 версии (могли ошибиться китайцы при добавлении файла). Нет под руками дистрибутива 2.2 - не могу проверить... В крайнем случае поищите что то подобное там же... Точно знаю что есть решение для 2.2 версии для перевода на цифры...