Решение проблем с osCommerce 3.0 (RUS, EN)

Эта тема создана для указания возможных проблем и их решений. В шапку будут заноситься проблемы, имеющие решение.

Решение проблем

Вот некоторые из возможных проблем, которые могут возникнуть в процессе установки и эксплуатации магазина.

Проблема 1: При установке интернет-магазина выдается ошибка в строке /includes/classes/language.php 20

Решение: Проверьте соответствует ли хостинг на вашем сервере необходимым требованиям: PHP v5.2.0+ (with MySQLi extension) и MySQL v4.1.13+ or v5.0.7+

Проблема 2: Сразу после установки в каталоге внизу страницы появляются диагностические сообщения типа:

    * Инсталяционная папка доступна в: /home/root/data/www/ваш_сайт.ru/install. Пожалуйста, удалите эту папку из соображений безопасности. [osC_Services_debug]
    * Доступен файл для изменения конфигурации в: /home/root/data/www/ваш_сайт.ru/includes/configure.php. Это потенциальный риск. Пожалуйста, установите правильные пользовательские права для этого файла. [osC_Services_debug]
    * Количество запросов: 55 [0s]
    * Время выполнения: 1.365s [osC_Services_debug]

Решение: На самом деле это не проблема, а включенная по умолчанию функция дебагера (модуля для отладки). Очень желательно устранить все возможные ошибки безопасности, которые указываются в дебагере. В крайнем случае можно полностью отключить сообщения дебагера. Делается это из административной панели магазина в меню "Модули-Сервисы-Отладка", и диагностические сообщения не будут появляться. В любом случае после настройки магазина желательно отключить функцию отладки, и пользоваться ей в необходимых для отладки случаях.

Вопрос 3: Я слышал(а), что в osCommerce 3.0 можно из админки редактировать весь текст каталога и текст писем. Как это сделать?

Ответ: Действительно, именно в версии osCommerce 3.0 появилась такая возможность, и это легко сделать из административной панели. В меню "Конфигурация-Языки" нажимаем на название языка "Russian" (рядом с изображением папки), и таким образом, получаем доступ к редактированию всей русскоязычной части каталога. Если импортированы другие языки, то таким же образом можно редактировать и их.

Вопрос 4: Не могу установить магазин. Постоянно выскакивает ошибка после проверки подключения к базе данных. Прописываю все правильно. Ошибка такого вида: "1366: Incorrect string value: 'x88xD0xBBxD0xB8xD1...' for column...." и т.п. В чем причина?

Ответ: Так как osCommerce 3.0 создан в UTF-8 кодировке, то для его нормального функционирования нужно, при создании базы данных в phpMyAdmin, установить такие значения:

MySQL-кодировка:  utf8
Сопоставление соединения с MySQL: utf8_unicode_ci (либо, в зависимости от ситуации, utf8_general_ci)
Сравнение: utf8_unicode_ci (либо, в зависимости от ситуации, utf8_general_ci)

Примечание: Сопоставление соединения utf8_general_ci более быстрое, но при сортировке менее точное, а сопоставление в utf8_unicode_ci более правильное, поддерживает расширения, но более медленное. Рекомендуем использовать utf8_unicode_ci.


Вопрос 5: Как правильно копировать файлы русификатора на сервер, а то некоторые файлы по-видимому не копируются или повреждаются? 

Ответ: Не рекомендуем копировать файлы русификатора сразу на сервер, так как обычно часть файлов при таком копировании теряется или повреждается.  Первым признаком таких неполадок является частичная русификация магазина или некоторых фраз, а также некорректная работа самого магазина (отсутствие текста, рисунков и т.п.).  Чтобы такого не произошло, рекомендуем сделать русифицированную копию osCommerce 3.0 на локальном (своем) компьютере, и затем "залить" эти файлы на сервер (желательно в заархивированном виде, и там разархивировать, если такая возможность есть у хостера). В качестве ftp-клиента рекомендуем использовать программу FileZilla.

Копирование легко произвести методом: выделить все папки русификатора в корневом каталоге русификатора и вставить в корневой каталог с оригинальными файлами osCommerce. На вопрос - Заменить все? - отвечаем да. Все файлы скопируются автоматически по соответствующим папкам и подпапкам. Весь процесс занимает не более 30 секунд. После этого будет готов русскоязычный дистрибутив, который можно заливать на сервер и инсталлировать.

Вопрос 6: Как правильно установить шаблон? Например шаблон с freeoscommerce.com?

Ответ: Скопируйте шаблон на свой компьютер. Распакуйте файлы в отдельную папку. Если у вас версия русификатора от 1.23 и выше, то скопируйте специальные файлы для шаблонов (они идут вместе с русификатором). Затем скопируйте файлы на сервер. Инсталлируйте шаблон в меню шаблонов и тут же сделайте, без всяких лишних переключений по другим меню магазина, этот шаблон шаблоном по умолчанию. Это делается в настройках самого шаблона в том же меню инсталляции. Шаблон установится нормально. Почистите кэш в административной панели.

Вопрос 7: Как правильно заполнять поле keyword при добавлении товара?

Ответ: Необходимо заполнять keyword на ВСЕХ языках которые у вас установлены. Keyword должен содержать хотя бы одну букву. Если keyword будет состоять только из цифр, то магазин также будет писать "товар отсутствует".

Вопрос 8: Клиент заказал товар. Необходимо чтобы после заказа, на E-mail менеджера (или администратора) или любой другой, уходило письмо о том, что в магазине сделан заказ. Постоянно сидеть в админке и следить за заказами неудобно. Как сделать так чтобы приходило уведомление на почту администратору о заказе?

Ответ: В панели администрирования магазина заходим в: "Конфигурация-Конфигурация-Мой магазин-Быстрая отправка сообщений о заказе", и вводим E-mail, на который хотим получать уведомление о заказе.

« Последнее редактирование: 19 Май 2011 17:26:51 pm от musicman »

Доброе время суток!
Пишу по проблеме №1. Вроде сервер соответствует требованиям, а все равно при входе на сайт пишет ошибку в сроке /includes/classes/language.php 20
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)
. Что делать?

Проверьте еще раз более внимательно соответствие требованиям именно самого PHP. Он у Вас версии 5.2.0 или выше? Обычно именно из за него это происходит.

Привет! Все отлично. Поменял на PHP5 и все заработало.
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)

Подскажите пожалуйста, сразу после установки с низу страницы появилось сообщение такого типа Error: Locale does not exist: ru_RU.UTF-8,ru_RU,russian [osC_Services_debug], о таком сообщении я ничего не нашёл на вашем форуме, подскажите как это лечится?

Проверьте права на директории магазина (папки). О том какие должны быть права тут уже писали. Скорее всего недоступна директория с языками, хотя я сам впервые вижу такое сообщение. Все работает нормально кроме этого сообщения?

работает вроде всё нормально, и вроде даже практически всё руссифицировано, пробовал переустанавливать, но проблема так и не разрешилась, так что уж не знаю и чего делать. Хостинг платный PHP полный пакет, MySQL так же полный, сначало кодировка была по умолчанию latin1, я думал в этом причина, ведь кодировка этого магазина UTF8, переделал, но ошибка как при первой кодировке была, так и при второй

Попробуйте поставить на время права CMOD777 на директории admin и includes включая все подкатегории и файлы... Если ошибка сохранится то сообщите опять об этом. По крайней мере будет видно где копать. Гляньте - вот пример у зарубежных товарищей на сайте такой ошибки:

http://www.mobilier-hotel.com/

Верно?

Еще как вариант - на сервере отсутствует русскоязычная локаль (ru_RU) ... Напишите в техподдержку хостера этот вопрос. Как пример для ознакомления - http://old.myjoomla.ru/content/view/37/40/

Судя по всему у вас платформа линукс...

Не абсолютно ничего не изменилось, и ещё есть ниже такое сообщение # Number of queries: 13 [0s] его я конечно за ошибку не считаю, только не понимаю почему там значёк жёлтый с восклицательным знаком горит, вроде запросов не так уж много!

Не абсолютно ничего не изменилось, и ещё есть ниже такое сообщение # Number of queries: 13 [0s] его я конечно за ошибку не считаю, только не понимаю почему там значёк жёлтый с восклицательным знаком горит, вроде запросов не так уж много!

По поводу Number of queries: 13 [0s] почитайте чуточку выше в этой теме - ВОПРОС 3. А раз не помогло, то попробуйте все таки у хостера про локаль узнать, или просто попробуйте если есть возможность у другого хостера поставить магазин... Скорее всего не установлена на сервере локаль в utf-8 ru_RU... Попросите техподдержку установить ее.

Подскажите пожалуйста как это проверить, я не силён в программировании, но там же у меня установлен форум на движке Vbulletin  и портальная система Joomla, модифицирование которых меня проблем не вызывало. Чесно сказать это первый скрипт который у меня выдал ошибку на этом хосте. Должен заметить что все скрипты которые у меня сейчас стоят и которые у меня тестились на хосте ошибок с локалями не выдавали ни разу.

Видимо в других скриптах локаль в utf-8 ru_RU не применялась или была например koi-8, или могла применяться другая локаль. Узнать, есть ли у вас эта локаль можете у техподдержки хостинга, и их же надо попросить установить ее на сервер.

Господа шаблоны не ставятся, делал все по инструкции выше. Ставлю шаблон по умолчанию, а он не меняется и остается дефолтным( шаблоны качал с фриоскомерц.ком

Все должно работать. Возможно что то сделали не так. Сверьтесь с инструкцией внимательно.

все точно по инструкции... в списке шаблоны есть, как шаблон по-умолчанию отображается в списке, но шкура стандартная всеравно
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)
ума не приложу в чем дело
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)