*

Minou

Ошибка в кодировке ДБ

Возможно ли исправить следующее?

При установке магазина не подумала о кодировке и по умолчанию (или, может, я сама так выбрала) кодировкой датабазы стало UTF-8 Unicode. В связи с этим (поправьте, если не права) есть проблемы с русским языком. Например, когда выкладываю новый продукт, пишу описание на русском. Если же потом хочу изменить что-нибудь в описании и захожу в edit продукта, описание выглядит примерно так: Удобный мягкий и теплый комплект для

Можно ли исправить как-нибудь (описания перепишу) или надо чистить ДБ и заново устанавливать с уже правильной кодировкой?
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)

*

Minou

Поискала по форуму насчет кодировок и попробовала изменить "Сопоставление соединения с MySQL" на cp1251_general_ ci.

И, о чудо, получилось!!! Теперь русские буквы не меняются на цифры в админке. Но в ДБ текст выглядит следующим образом: KÏÍÐÌÅËÔ ÄÌÑ ÍÁÌØÞÉËÏ×

Есть возможность это исправить? И надо ли?

*

Spido

  • *
  • 1634

Но в ДБ текст выглядит следующим образом: KÏÍÐÌÅËÔ ÄÌÑ ÍÁÌØÞÉËÏ×

Есть возможность это исправить? И надо ли?

Возможно, что в базе используется неверная кодировка. Кодировка в базе должна быть cp1251_general_ ci
Проверяйте.

Если вам помогли, то не стесняйтесь отблагодарить донатом:
*

Minou

Ну да, в базе utf8 - основная, а потом идет "сопоставление" в cp1251_general_ ci.

Сейчас кодировку изменить не могу (по крайней мере через phpmyadmin). Пытаюсь выяснить, можно ли где-нибудь изменить кодировку (в файле каком-нибудь) или даже переустановить и при переустановке выбрать правильную кодировку. Или вообще наплевать на то, как в датабазе отображается, ведь в магазине и админке все нормально (но все-таки хотелось бы чтобы везде все правильно было).

*

Spido

  • *
  • 1634

Обратите внимание на то, при какой кодировке Вы входите в админку и в какой кодировке страницу видит браузер.

Если вам помогли, то не стесняйтесь отблагодарить донатом:

Я столкнулся с подобной проблемой при первоначальной установке, решил её скажем так очень по своему...
Больше смотреть там  Проблемы с кодировками и русификацией OsCommerce 2.x  
(Здесь есть изображение, скрытое от гостей. Для просмотра зарегистрируйтесь или залогиньтесь)