*

hameleon

Создать собственный модуль оплаты

Существует ли где-нибудь документация на русском или на английском по созданию платежного модуля?
Так же интересует какой-нибудь простенький пример  с комментариями (не те что в /includes/modules/payment, а что-нибудь по понятнее)

А модуль для какой платежной системы интересует? Изначально нужно смотреть документацию по API на саму платежную систему. Платежная система должна по возможности иметь API с примерами кода на PHP. Кроме того, платежная система должна давать обратные уведомления на адрес, а не только по емайл. Иначе не удастся сделать полностью автоматический модуль. Также важно придерживаться спецификации платежной системы по написанию безопасного кода (взломостойкого), и учитывать спецификацию построения модулей на osCommerce 3, где также надо учитывать все методы защиты при написании кода. Если сделать простой запрос на сервер платежной системы - то это вполне по силам многим, и можно переделать на основе какого-либо модуля платежей osCommerce 3.

Но главная проблема это не просто выставить счет, но и быть надежно защищенным от взлома или подмены платежа. Хотя многие об этом очень мало заботятся - и я считаю что зря, так как прием платежей это одно из важнейших звеньев магазина, за безопасностью и надежностью которого нужно следить в первую очередь. Не последнюю роль играет и удобство самого модуля, а не просто в коде жесткое прописывание номеров кошельков, которые потом быстро не сменить из админки, не поковырявшись в коде. Некоторые удобности можно спланировать глядя на возможности API платежной системы, и задействовать по максимуму функции, которые предоставляет платежная система.

На написание хорошего модуля оплаты уходит много времени. На его тестирование и обкатку еще больше.

Задавайте более детально ваши вопросы по коду и я постараюсь помочь. У меня набран опыт по реализации модулей оплаты, и помочь я думаю, смогу.

« Последнее редактирование: 27 Авг 2010 18:49:51 pm от musicman »
*

Love

Существует ли где-нибудь документация на русском или на английском по созданию платежного модуля?
Так же интересует какой-нибудь простенький пример  с комментариями (не те что в /includes/modules/payment, а что-нибудь по понятнее)
Купите готовый и не партесь.

*

hameleon

врятли это можно назвать платежной системой, но как бы то ни было она самопальная и какие API там будут я буду выбирать сам т.е. здесь полная свобода. Вопрос именно в документации к созданию модуля.
Если конкретно, то желательно знать:
-какие методы в классе модуля за что конкретно отвечают
-что у метода должно быть на входе и на выходе, что из этого обязательно и что необязательно
-какие методы обязательны

Для модуля оплаты важна такая схема:

- Передача запроса от модуля к платежной системе (ПС)
- Проверка подмены платежных данных между модулем и ПС на первом этапе
- Далее проходит оплата
- Отправка данных об оплате от ПС к модулю (Успешно, Не успешно, На рассмотрении)
- Прием модулем и обработка принятой информации от ПС. Проверка подмены на втором этапе
- Занесение данных в базу магазина и отображение в истории транзакций

Это только для проведения платежа

« Последнее редактирование: 27 Авг 2010 18:29:37 pm от musicman »
*

Love

врятли это можно назвать платежной системой, но как бы то ни было она самопальная и какие API там будут я буду выбирать сам т.е. здесь полная свобода. Вопрос именно в документации к созданию модуля.
Если конкретно, то желательно знать:
-какие методы в классе модуля за что конкретно отвечают
-что у метода должно быть на входе и на выходе, что из этого обязательно и что необязательно
-какие методы обязательны
По вашим словам можно понять что вы хотите написать свою платежную систему, а потом модуль оплаты для осц через эту систему.

*

Love

а почему изначально в оскоммерсе нет модулей оплаты с вебманей например и с пластиковых карт?Или это уже реализовано?
Они есть для западных систем, т.к. движок там создается.